Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Куда сходить с ребенком в Улан-Удэ?

17.10.2018
В столицу Бурятии обычно приезжают путешественники, которые хотят побывать на восточном и южном берегу Байкала, планируют съездить на знаменитый курорт Аршан или отправиться в поход по отрогам Хамар-Дабана. Улан-Удэ - колоритный город, и в нем много достопримечательностей, которые интересно посмотреть с детьми.

Музеи

музеи бурятии фото
Чтобы узнать о Байкале, стоит заглянуть в Музей природы Бурятии (ул. Ленина, 46). Детям будет любопытно посмотреть на редкие палеонтологические находки, уникальные образцы из заповедников Забайкалья и материалы о байкальской нерпе. В музее есть специальный раздел «Экспериментарий», где можно самостоятельно проводить познавательные опыты.
С детьми постарше посещают этнографический музей народов Забайкалья (ул. Музейная, 176). В нем экспонируются артефакты из древних могильников и курганов, и представлены материалы, рассказывающие о быте коренных жителей, забайкальского казачества и старообрядцев. При музее создан уголок живой природы.
С 1923 года в городе работает Музей истории Бурятии (ул. Профсоюзная, 29). В его залах собраны предметы из старых дацанов. Здесь также можно увидеть уникальную шаманскую коллекцию и материалы о пребывании в Сибири декабристов.
Еще один музей - геологический находится на ул. Ленина, 57. Даже если дети еще малы, и не знакомы с основами химии и физики, им обязательно понравятся красивые кристаллы и образцы минералов, найденных на берегах Байкала.

На кукольный спектакль

кукольный театр фото
Городской театр кукол «Ульгер» известен не только жителям столицы Бурятии. Он обладает небольшим зрительным залом, из любой точки которого прекрасно видно сцену. В театре показывают около 40 детских спектаклей, а перед началом представления юных зрителей развлекают клоуны и аниматоры. Театр находится на ул. Ленина, 46, а спектакли в нем идут с четверга по воскресенье.

Аттракционы

В городе открыто несколько торгово-развлекательных центров с детскими комнатами и аттракционами. Особой популярностью пользуется ТРЦ «Capital Mall» (проспект Автомобилистов, 4а/1), где находится большая игровая зона «Capital Park». Кроме того, в этом ТРЦ создан необычный и веселый «Зеркальный лабиринт». Чтобы его пройти, необходимо надеть мягкие перчатки и взять в руки специальные трости.
Для поездки с ребенком удобно снять квартиру на сутки в Улан-Удэ. Можно также заранее забронировать номер в одном из отелей города или остановиться на ночлег в гостевом доме.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх